気持ちのいい晴天が続いています。
今週は霧ヶ峰方面へ歩きに行ってみました。
(南の耳から車山乗越への道)
八島ヶ湿原、夏場はかなりの混雑ですが、だいぶ落ち着いてきたようなので、今日はココの駐車場を起点に。
八島ヶ湿原P→男女倉山→車山乗越→沢渡→ヒュッテみさやま→八島ヶ湿原P
男女倉山(ゼブラ山)に登るルートは初めて。 長門牧場から美ヶ原へと続く分水嶺トレイルの一部です。
昨日まではモノスゴク空気が澄んでいましたが、今日はやや霞み気味。それでも気持ちのいい晴天でした。
蓼科山
車山には登らずに沢渡に向かいます。ふだんはあまり歩かないルート。奥に見える林のところがコロボックルヒュッテ。
ヒュッテみさやま。旧御射山社のすぐ下、湿原からの小さな沢沿いにあり、とても落ち着く場所です。ここでゆっくり一泊してみたい!
一面ススキ原。
八島湿原に戻ってきました。
8時過ぎに歩き始めて、お昼ごろに撤収。のんびり歩いてちょうどいい距離でした。
ヒュッテみさやまの今期営業は10月末まで。もう一回ぐらい行けるかなー。